У вас есть несохраненные страницы. Восстановить Отмена
 484    1   Экспорт
Другие действия

Согласно данным компании Gartner, Inc., 349 миллионов смартфонов было продано по всему миру за первый квартал текущего года, что на 3,9 процентов больше по сравнению с первым кварталом предыдущего года. В основном, этот рост обязан укрепляющемуся спросу на недорогие устройства на развивающихся рынках.

В целом, рынок смартфонов претерпевает значительные изменения. Главным из них является то, что существующие бренды упираются в потолок роста, а новые бренды становятся крупнейшими мировыми лидерами.

Так, Самсунг в первом квартале потерял один процент доли рынка по сравнению с тем же периодом годом ранее. И тем не менее, это не помешало компании продолжить наращивать преимущество над Apple.

Apple, в свою очередь, впервые за всю историю своего существования столкнулась с двухзначным (14,2%) снижением продаж айфонов в годовом выражении. В результате этого, доля Apple на рынке смартфонов сократилась с 17,9% в первом квартале 2015-го года до 14,8% в первом квартале 2016-го. Падение продаж, однако, не мешает Apple оставаться самым ценным брендом в мире по версии журнала Forbes.

Китайская компания Oppo за один квартал этого года увеличила продажи на 145 процентов, в результате чего впервые стала одним их пяти крупнейших мировых производителей смартфонов. Таким образом, на сегодняшний день 3 из 5 лидеров рынка смартфонов - это китайские компании: Huawei, Xiaomi и Oppo, суммарная доля которых составляет 17%.

Касательно рынка операционных систем, то на нем явно доминирует андроид: 84 процента всех проданных в первом квартале смартфонов работают на этой системе. За год андроид отыграл у iOS и Windows 5.2% рынка, на которые сейчас приходится 14,8 и 0,7 процентов соответственно. Андроид выигрывает своих конкурентов и по числу приложений, доступных для пользователей данной операционной системы на платформе Google Play Market: по состоянию на май текущего года, эта цифра составила 2,127 миллионов. И тем не менее, несмотря на более широкое распространение устройств, работающих на андроиде, iOS является более привлекательной операционной системой для разработчиков ПО с точки зрения показателей прибыльности.

Дата обновления: